Rabu, 10 November 2010

RPP PAI SD KLS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :   _______________________
Mata Pelajaran         :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester      :   III / 1
Standar Kompetensi :   1.         Mengenal kalimat dalam Alquran
Kompetensi Dasar       :   1.1   Membaca kalimat dalam Alquran
Indikator                  :   1.1.1    Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
                                    1.1.2    Melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj
Alokasi Waktu         :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran   :   1.     Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
                                    2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj

Materi Pembelajaran    :           Membaca kalimat dalam Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 1 hal 1-6)

Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara  klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru
2.  Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
.       Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
.       Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2.         Kegiatan Inti
.     Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
.     Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)
.       Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
3.         Kegiatan Penutup
.       Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
.       Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri


Alat / Sumber Belajar:
1.         Alquran (Juz Amma)
2.         Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton
3.         Kaset dan CD Alquran 
4.         Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 1-6
5.         Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.         Pengalaman guru
7.         Lingkungan sekitar







Penilaian:
1.         Bacalah kalimat-kalimat berikut ini sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar!
            a.         فِيْ دِ يْنِ اللهِ
            b.         اِلَفِهِمْ رِحْلَةَ الشِّتَاءِ
            c.         اَ لَمْ يَجْعَلْ كَيْدَ هُمْ






Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                            :     _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III / 1
Standar Kompetensi  :    1.       Mengenal kalimat dalam Alquran
Kompetensi Dasar    :    1.2     Menulis kalimat dalam Alquran
Indikator                   :    1.2.1  Menuliskan kalimat Alquran dengan benar
                                      1.2.2  Menulis ayat-ayat Alquran dengan benar
Alokasi Waktu          :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat menulis kalimat Alquran dengan benar
2.    Siswa dapat menulis ayat-ayat Alquran dengan benar

Materi Pembelajaran :    Menulis kalimat dalam Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 1 hal 7-9)

Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa berlatih menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara individu
                                      2.  Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung atau sebaliknya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Guru mengulang kembali uraian tentang huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara ringkas
       .      Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa diperkenalkan cara merangkaikan huruf-huruf  menjadi huruf hijaiah sambung
       .      Siswa menyalin huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
       .      Siswa merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf  hijaiah sambung
       .      Siswa menulis ayat-ayat Alquran sesuai dengan tugas yang diberikan guru
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 9)
       .      Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 10, 11, dan 12 menuliskannya di buku tugas


Alat / Sumber Belajar:
1.    Alquran (Juz Amma)
2.    Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton
3.    Kaset dan CD Alquran 
4.    Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 7-9
5.    Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar












Penilaian:
1.    Salinlah huruf-huruf hijaiah berikut ini dengan huruf hijaiah sambung!
       a.    قُ لْ اَ عُ ذُ بِ رَ بِّ ا ل نَّ ا سِ
       b.    اَ نْ عَ مْ تَ عَ لَ يْ هِ مْ
       c.    لَ مْ يَ لِ دْ وَ لَ مْ يُ وْ لَ دْ
2.    Salinlah huruf hijaiah sambung berikut menjadi huruf-huruf hijaiah yang terpisah!
       a.    فَسَبِّحْ بِحَمْدِ
       b.    فَصَلِّ لِرَ بِّكَ وَنْحَرْ
       c.    رَبَّ هَذَالْبَيْتِ








Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)

           

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :    _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III / 1
Standar Kompetensi  :    2.       Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar    :    2.1     Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
Indikator                   :    2.1.1  Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
                                      2.1.2  Menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT
Alokasi Waktu          :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
                                      2.  Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan benar
Materi Pembelajaran :    Sifat wajib Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 2 hal 14-19)
Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT
                                      2.  Siswa berlatih menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)
       .      Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT
       .      Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
       .      Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT
       .      Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan  individu
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
       .      Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan lima sifat wajib Allah di karton atau papan tulis
2.    Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 Wahana Iptek Bandung hal 12-19
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Pengalaman guru
5.    Lingkungan sekitar

Penilaian ( Instrumen penilaian terlampir pada lembar penilaian )
Ø  Bentuk tes tulis,pilihan ganda dan uraian singkat.
Ø  kinerja saat melakukan kegiatan
Ø  Laporan / Presensi
Testulis dilaksanakan setelah proses pembelajaran ( pertemuan ke 2 ) dengan menggunakan lembar penilaian ( LP ).



Mengetahui
Kepala SDN Lagadar 2



Hj Onih Tuparsih,Amd.Pd
(_______________________)


Lagadar ,      Oktober 2010         Guru pendidikan Agama Islam



Ahmad Saripudin,S.Ag
(_______________________)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :     _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III / 1
Standar Kompetensi  :    2.       Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar    :    2.2     Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT
Indikator                   :    2.2.1  Menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
                                      2.2.2  Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
Alokasi Waktu          :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
2.    Siswa dapat mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3.    Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT

Materi Pembelajaran :    Sifat wajib Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 2 hal 14-19)

Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa mengadakan  Tanya jawab dengan teman-temannya tentang perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya
2.    Siswa berlatih mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3.    Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya
       .      Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa mendengarkan penjelasan dan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
       .      Siswa mengemukakan pendapat tentang perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
       .      Siswa mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
       .      Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT beserta artinya secara klasikal, kelompok dan individu
       .      Siswa mengkaji kandungan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
       .      Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 20, 21, dan 22, dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.   Tulis lima sifat wajib bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan
2.    Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 14-18
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Pengalaman guru
5.    Lingkungan sekitar










Penilaian:
1.    Apa perbedaan pendengaran Allah dengan pendengaran manusia?
2.    Sebutkan arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT!
3.    Apakah arti dari sifat-sifat wajib Allah berikut:
       a.    wujud
       b.    qiyamuhu binafsih
       c.    mukhalafatu lilhawasidi






Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :     _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III / 1
Standar Kompetensi  :    3.       Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar    :    3.1     Menampilkan perilaku percaya diri
Indikator                   :    3.1.1  Menjelaskan pengertian perilaku percaya diri
            Menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
            Menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
            Menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
Alokasi Waktu          :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku percaya diri
2.    Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3.    Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
4.    Siswa dapat menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
5.    Siswa mampu bersikap dan berperilaku percaya diri

Materi Pembelajaran :    Perilaku percaya diri (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 3 hal 24-29)

Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar sikap percaya diri dan pengertiannya
2.    Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3.    Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
4.   Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
5.    Siswa menerapkan perilaku percaya diri dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
       .      Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap percaya diri
       .      Memperkenalkan bahan ajar sikap percaya diri (melalui fitur Mutiara Islam)
2.    Kegiatan Inti
       .      Beberapa siswa membaca bahan ajar sikap percaya diri, siswa lainnya menyimak dengan baik
       .      Siswa mendengarkan  dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
       .      Siswa mengartikan sikap percaya diri
       .      Siswa menunjukkan cirri-ciri orang yang bersikap percaya diri
       .      Siswa menyebutkan keuntungan orang yang percaya diri
       .      Siswa menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh sikap tidak percaya diri
       .      Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 27
       .      Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri

Alat / Sumber Belajar:
1.    Gambar peraga tentang perilaku percaya diri
2.    Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 24-29
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Alquran (juz Amma)
5.    Pengalaman guru atau peribadi
6.    Lingkungan sekitar


Penilaian:
1.    Apakah definisi perilaku percaya diri itu?
2.    Tulislah 3 contoh dari perilaku percaya diri!
3.    Apa manfaat yang dapat dipetik dari perilaku percaya diri?
4.    Sebutkan 3 cara menumbuhkan perilaku percaya diri!


                                       


Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :    ________________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III / 1
Standar Kompetensi  :    3.       Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar    :    3.2     Menampilkan perilaku tekun
Indikator                   :    3.2.1  Menjelaskan pengertian perilaku tekun
3.2.2   Menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.2.3   Menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
Alokasi Waktu          :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku tekun
2.    Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.    Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
4.    Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun

Materi Pembelajaran :    Perilaku tekun (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 3 hal 30-36)

Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku tekun dan pengertiannya.
2.    Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.    Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
4.    Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar
5.    Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Memberikan cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar
       .      Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun belajar
       .      Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
       .      Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun dalam belajar
       .      Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
       .      Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
       .      Siswa menyebutkan cara belajar yang baik
       .      Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar
       .      Siswa secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta untuk melakukan aktivitas yang ada di halaman 33
       .      Guru memberi tugas siswa untuk menulis contoh-contoh tekun dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Gambar peraga tentang perilaku tekun
2.    Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 33-36
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Cerita-cerita islami yang berkaitan dengan bahan ajar
5.    Tulisan lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton
6.    Alquran (juz Amma)
7.    Pengalaman guru
8.    Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.    Tulislah definisi perilaku tekun yang kamu ketahui!
2.    Berikan contoh-contoh dari perilaku tekun!
3.    Manfaat apa yang dapat di petik dari perilaku tekun?








Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :     _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III/1
Standar Kompetensi  :    3.       Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar    :    3.3     Menampilkan perilaku hemat
Indikator                   :    3.3.1  Menjelaskan pengertian perilaku hemat
3.3.2   Menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
3.3.3   Menjalaskan cara-cara hidup hemat
3.3.4   Menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
Alokasi Waktu          :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku hidup hemat
2.    Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
3.    Siswa dapat menjelaskan cara-cara hidup hemat
4.    Siswa dapat menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
5.    Siswa mampu bersikap dan berperilaku hidup hemat
Materi Pembelajaran :    Perilaku hemat (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 3 hal 37-42)
Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa mengadakan dikusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku hidup hemat dan pengertiannya
2.    Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku hidup hemat
3.    Siswa berlatih menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
4.   Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat
5.    Siswa menerapkan perilaku hidup hemat dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam menggunakan uang yang diberikan orangtua mereka
       .      Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
       .      Siswa menjelaskan ciri-ciri orang yang hemat dan cirri-ciri orang yang boros
       .      Siswa menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
       .      Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hidup hemat dan kerugian orang yang boros
       .      Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat melalui pengalaman mereka sehari-hari
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa melakukan aktivitas islami yang ada di halaman 41, 42, dan 43
       .      Siswa menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
       .      Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
       .      Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 45-49 ditulis di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:
1.    Gambar peraga tentang perilaku hidup hemat
2.    Cerita-cerita Islami yang berhubungan dengan perilaku hidup hemat
3.    Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 37-42
4.    Buku-buku lain yang relevan
5.    Alquran (juz Amma)
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.    Tulislah definisi perilaku hidup hemat yang kamu ketahui!
2.    Berikan 3 contoh perilaku hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari!
3.    Apa keuntungan yang diperoleh seseorang yag berperilaku hidup hemat?








Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :      _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III / 1
Standar Kompetensi  :    4.       Melakukan salat dengan tertib
Kompetensi Dasar    :    4.1     Menghafal bacaan salat
Indikator                   :    4.1.1  Melafalkan bacaan salat dengan benar
                                      4.1.2  Menghafalkan bacaan salat dengan benar
Alokasi Waktu          :    6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar
2.    Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar
Materi Pembelajaran :    Bacaan salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 4 hal 52-66)
Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
                                      2.  Siswa menghafalkan bacaan salat secara kelompok dan individu serta menampilkan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
       .      Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat
       .      Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
       .      Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara kelompok dan individu
       .      Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan salat, menampilkan hafalannya di depan kelas
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan bahasa sendiri
       .      Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara berkelompok dan individu

Alat / Sumber Belajar:
1.    Lafal bacaan salat di karton
2.    Gambar peraga salat
3.    Kaset/CD tentang bacaan dan gerakan salat
4.    Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 52-68
5.    Buku tata cara salat
6.    Pengalaman guru

Penilaian:
1.    Lafalkan bacaan-bacaan salat dengan benar dan berurutan!
2.    Hafalkan bacaan-bacaan salat dengan benar dan berurutan!
3.    Tulislah bacaan rukuk beserta artinya!


Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)